"Ставится под угрозу стабильная работа". Крупный бизнес на встрече с Порошенко пожаловался на "угрожающие формы" работы ГФС

Руководители промышленных предприятий и компаний оценивают действия и формы работы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины как неприемлемые и угрожающие относительной стабилизации ситуации в сфере уплаты налогов и возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт продукцию. Такое мнение высказали представители крупного бизнеса на встрече с президентом Украины Петром Порошенко во вторник, - сообщает  "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник.

По его словам, на организованной Европейской бизнес-ассоциацией и Американской торговой палатой встрече присутствовало около 200 руководителей ведущих компаний страны.
При этом собеседник агентства отметил, что представители крупного бизнеса выразили неудовлетворение последними действиями и назначениями в ГФС. Глава государства, в свою очередь, предложил не спешить с оценкой работы нового руководства ГФС : "Пусть поработает".
В ходе сокращенного формата встречи президент призвал бизнесменов работать честно и открыто, а налоговым органам - соответственно относиться к компаниям, работающим "по белому".
В свою очередь, один из участников встречи - генеральный директор металлургического комбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что в ходе общения с президентом, в частности, обсуждался вопрос отключения ряда крупных промпредприятий от системы автоматического возмещения НДС.
"На встрече вопрос автоматического возмещения НДС был поднят президентом Украины самостоятельно. Цель, безусловно, благая: - борьба с "налоговыми ямами". К сожалению, цель и механизмы борьбы не совпадают. Есть проблемы в налоговой системе - делайте систему прозрачной и прогнозируемой для всех. Но убивать предприятия, незаконно отбирая у них заработанные средства, не решит проблем налоговой системы, о которых говорит президент страны", - убежден гендиректор.
По его словам, есть прозрачные производители, безупречные налогоплательщики, к которым относится "Запорожсталь", как и несколько десятков других крупных промпредприятий, имеющих образцовую финансовую и производственную историю и являющихся крупнейшими налогоплательщиками Украины. К ним должно быть соответствующее отношение государства.
"Мы инвестируем в развитие, системно повышаем заработную плату – мы соответствуем всем критериям по закону о возмещении НДС. Теперь у нас искусственным образом вымываются оборотные средства, ставится под угрозу стабильная работа предприятия, модернизация производства, выплата зарплаты", - подчеркнул Р.Шурма.
Как сообщалось ранее, автоматическое возмещение НДС прекращено для ММК им. Ильича, Енакиевского металлургического завода, "Запорожстали" и других предприятий ГМК страны.
"Запорожсталь" - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).  ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи