"Не хочу умереть, защищая эту землю с российским паспортом". Кинорежиссер Жереги получил украинское гражданство

Кинорежиссер, участник кинообъединения "Вавилон'13" и доброволец батальона "Киевская Русь" Кристиан Жереги приказом Президента Украины получил украинское гражданство, - сообщает УНИАН.

До того режиссер был гражданином России. О получении украинского гражданства Кристиан Жереги написал на своей странице в Facebook. "Теперь могу смело сказать: Дякую тобі, Боже, що я не москаль!", - написал Жереги.

Ранее, обращаясь с просьбой о предоставлении ему украинского гражданства, Кристиан Жереги писал: "Уважаемый господин президент, прошу гражданства Украины. Не хочу умереть, защищая эту землю с российским паспортом в кармане".

Во время сотрудничества с "Вавилон'13" Кристиан Жереги снял около 20-ти короткометражных фильмов о событиях на Майдане и в Крыму. Картина "Завет" победила на фестивале "Открытая ночь". После того, как Жереги пошел добровольцем, он снял цикл фильмов "Край Земли: Зона АТО".

В одном из интервью, на вопрос почему об украинском гражданстве зашла речь только сейчас, хоть Жерега проживает в Украине уже четыре года, он ответил: "Скажем так: я выбрал себе новый дом, но сейчас в этот дом пришел враг. И я хочу защищать Украину, как ее родной сын, а не заезжий чужеземец".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи