Вопреки Минским договоренностям боевики применяют 82-мм и 120-мм минометы и "отведенные" артсистемы

За минувшие сутки гибридные войска противника в Донбассе вели огонь в основном из стрелкового оружия, гранатометов, 82-мм и 120-мм минометов, также зафиксированы случаи применения вооружения бронетехники и артиллерийских систем, которые должны быть отведены от линии соприкосновения согласно минским договоренностям. Об этом написал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Фейсбуке.

"В районе н.п. Марьинка противник вел снайперский огонь по нашим позициям. На участке Пески - Авдеевка боевики применяли огневые группы, вооруженные мобильными средствами поражения. Как минимум дважды укрепрайон украинских войск поблизости н.п. Опытное был обстрелян из зенитных установок ЗУ-23-2 с последующим их перемещением и отходом", - говорится в сообщении.

"В завязавшейся перестрелке около н.п. Ленинское террористы применили 82-миллиметровые минометы для подавления огневых точек украинских войск. Между н.п. Новгородское и Верхнеторецкое зафиксировано действие танковой группы боевиков. Из замаскированных позиций три танка противника периодически открывают прицельный огонь по переднему краю сил АТО", - отмечает эксперт.

На мариупольском направлении напряженная обстановка сохраняется в Широкино и на участке Павлополь - Чермалык. В данных районах незаконные вооруженные формирования обстреливают позиции сил АТО из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и минометов, в том числе - запрещенного минскими соглашениями калибра 120 мм. Из 122-миллиметровых гаубиц Д-30 и САУ 2С1 несколько раз были обстреляны опорный пункт поблизости Чермалык, а также позиции сил АТО севернее и западнее Широкино.

Сложная ситуация остается и на луганском направлении. 

"В районе н.п. Крымское, Золотое, Новотошковка террористы ведут огонь из пехотного вооружения, изредка прерываемый артиллерийскими налетами из 122-мм артиллерии. В районе н.п. Луганское - Мироновское боевики для обстрела украинских позиций применили несколько БМП-2, которые после интенсивной пальбы из штатных 30-мм автоматических пушек отошли под прикрытием минометного огня вглубь своих боевых порядков", - резюмирует эксперт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи