Нардеп Соболев выступил за отмену пропусков в зону АТО и ввоз продуктов в «республики»

Инициировать отмену пропусков и разрешение на ввоз продуктов на территорию так называемых  «ДНР» и «ЛНР» намерен  народный депутат Егор Соболев. Об этом он сказал в Мариуполе во время встречи с мариупольскими общественниками, - сообщает «0629».

В ходе встречи общественная активистка Галина Однорог заявила, что нужно прекратить любые связи с «ДНР».

«Мы раньше были такого же мнения, - отметил Егор Соболев. - Сейчас же мы понимаем, что эта территория уже долго находится под оккупацией. Если мы будем продолжать действия ограничений, то совсем скоро они станут Россией, а затем мы пойдем не освобождать свою землю, а оккупировать эту территорию».

По его словам, депутаты планируют  заручиться поддержкой общественников, чтобы инициировать отмену пропусков и разрешение на ввоз продуктов в «ДНР» и «ЛНР». В то же время вывоз товаров по-прежнему будет запрещен.

Как подчеркнули присутствующие на встрече общественники, отмена пропусков необходима, так как боевикам они не мешают проникать на свободную территорию, а количество жалоб на коррупцию на блокпостах непрерывно растет.

«Я регулярно проезжаю блокпосты, у меня есть пропуск, - рассказал общественник Денис Гаврилов. - Если раньше меня просили открывать багажник и бардачок, то сейчас просто спрашивают паспорт. Какой смысл в пропусках?».

По словам волонтера Галины Однорог, ежедневно десятки фур и легковых автомобилей проезжают через блокпосты на временно оккупированную трерроторию.

«Их «крышует» фискальная служба, СБУ и пограничники, - говорит волонтер. - А это миллионы гривен», - отметила Г.Однорог. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи