Депутаты просят ГПУ разобраться в законности приобретения Порошенко и Кононенко земли в элитном поселке Царское Село в Киеве

Группа депутатов подала в ГПУ заявление о незаконном получении участков земли в историческом районе Киева "Царское Село" президентом Петро Порошенко и замглавы "БПП" Игорем Кононенко. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата 8 созыва Виталия Куприя.

Согласно сообщению, заявление об уголовном правонарушении подписали народные депутаты Виталий Куприй, Борис Филатов, Владимир Парасюк и Игорь Луценко.

Так, в документе изложены факты, собранные журналистами "Радио Свобода", которые обнародованы в телепрограмме "Схемы" и на сайте "Украинской правды".

"По информации журналистов, еще в 2009 году за счет ряда махинаций Игорь Кононенко получил в собственность и позже застроил земельный участок площадью 0,4645 га по адресу ул. Радиальная, 5. По такой же схеме владельцем соседнего участка площадью 0,6315 га стал Петр Порошенко", - отмечают в пресс-службе Куприя.

"Схема противоправного присвоения земли начала воплощаться в жизнь еще с 2007 года, когда ООО «Зеленбудсервис-К», которое имело в долгосрочной аренде указанные земельные участки, изменило свой статус на кооператив. Одним из основателей этого предприятия был Игорь Кононенко. В результате, кооператив по решению Киевсовета от 23 апреля 2009 бесплатно оформил права собственности на участки на подставных лиц", - отмечается в сообщении.

По утверждению журналистов «Радио Свобода», никто из 12 членов кооператива «Зеленбудсервис-К» не состоял в очереди на получение жилья, что является необходимым условием при бесплатном выделении земли. При этом, из этих 12 человек не менее шесть известны своими тесными связями с Петром Порошенко и Игорем Кононенко, отмечают в пресс-службе.

"Позже земельные участки перешли в собственность частного предприятия «УкрСел» через фиктивные договоры ипотеки. И только после этого Порошенко и Кононенко забрали себе эти участки в собственность «как добросовестные выгодоприобретатели». Мошеннические действия преступников и злоупотребления властью со стороны ряда должностных лиц привели к тому, что указанные участки попали из коммунальной в частную собственность нынешнего руководства государства бесплатно. Этой сделкой территориальной общине Киева был нанесен ущерб в размере около 200 млн. грн". – говорится в сообщении.

"Прокуратура должным образом расследовать данное преступление, по результатам чего привлечь всех виновных лиц к уголовной ответственности, а также принять меры для возмещения причиненного обществу ущерба", - резюмирует один из инициаторов расследования Куприй.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи