В Украине на одну вакансию претендуют 10 человек

Уровень безработицы в Украине в апреле незначительно снизился до 1,8% против 1,9% месяцем ранее, - сообщает Государственная служба статистики Украины. 

В абсолютных цифрах количество безработных сократилось на 20 тыс. человек – до 486,4 тыс. человек. При этом количество людей, получающих материальную помощь по безработице, также снизилось на 28 тыс. человек – до 375 тыс. человек.

 При этом средний размер пособия по безработице снизился на 92 грн – до 1196 грн. 

Конкурс на одну вакансию вырос до десяти с девяти человек.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы в Украине по методологии Международной организации труда превышает 9% и до конца года, по прогнозам МОТ и Международного валютного фонда, вырастет до 11,5%.

Кроме того, по данным Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы, количество украинцев, не имеющих постоянной работы, либо являющихся скрытыми безработными составляет порядка 5 млн человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи