В "ЛНР" студентов обманули: вместо "халявных" дипломов РФ – десятки экзаменов и зачисление "за кругленькую сумму"

«Власти» самопровозглашенной «Луганской народной республики», обещавшие выпускникам школ и вузов оккупированного региона аттестаты и дипломы российского образца, теперь предлагают полагаться только на собственные силы, - сообщает «Свободный Донбасс» со ссылкой на дайджест группы «Типичный Луганск».

По рассказам родителей, на днях их детям сообщили, что для получения аттестата российского образца они должны сдать все экзамены на территории РФ.

«Сегодня перед проведением пробного ЕГЭ по русскому языку нашим детям сообщили, что для получения аттестата российского образца все желающие должны в срок до 20 мая сдать на территории РФ контрольные по всем предметам школьного курса. И это сообщили 13 (!!!) мая. Как правительство ЛНР представляет себе за 7 дней сдать 13-14 предметов, в том числе историю России (которой в нашей программе вообще нет), обществоведение, географию России и т.д.? Посадите любого министра и пусть он покажет пример такой гениальности. Почему нельзя было об этом сообщить за несколько месяцев, чтобы дети имели возможность подготовиться?», - негодует луганчанка.

По словам же луганских студентов, они также должны самостоятельно ехать за обещанными российскими дипломами в Ростов, поскольку обещанной им системы перевода нет, и необходимо поступать заново.

При этом при поступлении в учебные заведения России нужно сдать академическую разницу. Как сообщают луганчане, «в среднем по каждой кафедре получается 20-30 предметов и нас предупредили, что это обойдется в кругленькую сумму».

Кроме того, выпускники отмечают, что поступление в российские вузы производится на конкурсной основе и их сразу предупредили, что «шанс не поступить очень даже реальный».

«Самое интересное, какую сумму тебе придется заплатить, ты узнаешь только после того, как тебя зачислят в ростовский вуз, не раньше. В итоге почти вся моя группа решила получать диплом лнр, т.к. почти ни у кого нет столько денег на российский диплом. Вот и халяве конец», - написала в паблике девушка.

При этом самозваные «власти» «ЛНР», по информации в соцсетях, самоустранились, бросив школьников и студентов на произвол судьбы.

«Министр образования и науки ЛНР» Леся Лаптева вместе с мужем вынуждена была срочно выехать и сейчас находится в кардиологическом центре на лечении», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Департаменте Министерства образования и науки РФ заверили, что дипломы российского образца выдаются только студентам, освоившим образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и прошедшими государственную итоговую аттестацию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи