Первый пошел. Минобороны России начало призывать на службу беженцев из Донбасса

В Министерстве обороны РФ заявили о начале призыва переселенцев с Донбасса на службу в ряды вооруженных сил России,- сообщает УНИАН.

«Военный комиссариат Самарской области призвал на военную службу уроженца города Славянска Дмитрия Головина. Он получил российское гражданство и изъявил желание служить в армии. Он будет служить в одном из мотострелковых соединений сухопутных войск», - сказано в сообщении.

Головин с семьей пересек российско-украинскую границу в 2014 году после начала боевых действий на востоке Украины. Семья беженцев получила жилье в Самарской области и работу по специальности.

Ранее, 26 января президент РФ Владимир Путин предложил увеличить для граждан Украины призывного возраста срок пребывания в России, чтобы они могли уклоняться от мобилизации в своей стране.

6 мая глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что в России от призыва скрываются более полумиллиона граждан Украины.


Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 16 апреля общее количество людей, покинувших свои дома из-за событий на востоке Украины, превысила 2 миллиона.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи