Без связи. Военным в АТО запретят пользоваться мобильными и смартфонами

Новые поправки в устав о воинской службе, запрещающие солдатам в зоне боевых действий пользоваться мобильными телефонами, приняла Верховная Рада, - сообщает «Сегодня».

Так, согласно документу, подготовленному Минобороны, в зоне проведения военной операции, "а также в условиях чрезвычайного положения или во время действия особого периода на территориях, где ведутся боевые действия, военнослужащим, выполняющим обязанности военной службы, запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи".

Пользоваться средствами связи можно будет лишь с согласия командира воинской части.

В ведомстве необходимость принятия данной инициативы поясняют тем, что свободная возможность солдат пользоваться мобильными приводит к утечке секретной информации.

Кроме того, депутаты также в первом чтении приняли законопроект 2154, который запрещает использовать военным не только мобильные телефоны, но и всякие смартфоны с геолокацией.

"Задачей законопроекта является создание правил и ограничений использования личных устройств беспроводного доступа к телекоммуникационным сетям, принадлежащих военнослужащим Украины в зоне боевых действий для повышения их безопасности при исполнении служебных обязанностей, предотвращения определения противником точных координат подразделений ВСУ по источникам радиоизлучения, получения врагом разведывательных данных", – говорится в пояснительной записке.

Как подчеркнула нардеп Ирина Фриз, необходимость этого закона связана с тем, что по приборам с геолокацией противник может навести оружие на украинских военных.

Инициатива, однако, вызвала критику ряда нардепов. Так, Оксана Корчинская из Радикальной партии в процессе обсуждения законопроекта заявила, что при этом войска по-прежнему не обеспечены спецсвязью, что может создать проблемы – если у солдат заберут мобильные, то может оказаться, что в критической ситуации они не смогут связаться с медиками, волонтерами и т.д.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи