Из опыта временно перемещенных. Как попасть в Донецк и продолжать любить Украину

Для въезда и выезда в зоне АТО необходим пропуск, со справкой переселенца с 1 мая проехать невозможно. Об этом пишет в Фейсбуке Sergii Getmanskyi, который ездил на подконтрольную боевикам часть Донецкой области в первых числах мая.

Автор поста добирался в оккупированный Донецк из Константиновки. Билет ему обошелся в 130 гривен.

«Дорога продолжалась недолго, до первого блок поста! Вдоль дороги тянулась вереница машин, автобусов, маршруток, которой не было конца! Я насчитал 37 автобусов и столько же машин. Если взять примерно 35 пассажиров в каждом автобусе, получится 1295 человек и это без частных авто. Многие стояли с 08:00 утра! Рыдающие женщины с детьми, изнемождённые пожилые люди, бесконечное количество сумок, чемоданов.....! Оказалось, что с 1 мая 2015 г. ужесточили требования проезда через блок посты! Только при наличии "ПРОПУСКА" появлялась надежда проехать дальше! Проблема заключалась в том, что в каждом автобусе пассажиров с пропусками было меньшинство, поэтому в проезде было отказано ВСЕМ!», - пишет автор.

Пассажирам с пропусками посоветовали самостоятельно собраться в автобусах, которые будут двигаться дальше.

«Через 5 мин. хаос продолжился! Все эти люди разделились на два лагеря, с пропусками и без, выясняя отношения в лучших традициях. У кого не было пропусков, а их большинство, заблокировали живой стеной блокпост и не давали проезда тем, кто имел пропуск! Все действовали по принципу: "Сгорел сарай-гори и хата." Люди пытались договариваться в частном порядке, безуспешно! Я забрал свой багаж из автобуса и решил проситься в частные авто, что было тоже не просто сделать. Люди на машинах все перегружены сумками, продуктами питания и т.д. В течении трех часов, на очередную попытку мне повезло и я уговорил водителя грузовой газели взять меня в кузов, т.к салон был забит пассажирами. Благо у меня был пропуск! Так и добрался! Судьба остальных мне не известна, многие на моих глазах разворачивались и уезжали обратно!», - написал он.

Автор поста отмечает, что тем, кто едет в зону АТО на своем автомобиле, нужно убедиться, что пропуск есть у всех пассажиров, включая водителя, «иначе вы будете в заложниках».






Дорога в Донецк. Начало мая 2015 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи