"Звездная раздача". У Порошенко активно пополняют запас орденов "Золотая звезда" по 35 тысяч за штуку

Государственное управление делами 17-27 апреля заключило соглашения с Банкнотно-монетным двором Нацбанка на изготовление государственных наград на сумму более 15 млн. гривен, - сообщают «Наши деньги» со ссылкой на "Вестник государственных закупок».

Больше всего государство закупило памятных медалей к 25-летию вывода войск из Афганистана (92 тысячи штук) и к 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков (72 тысячи штук).

Самыми дорогими оказались комплекты орденов "Золотая звезда" по 35 тысяч гривен, которые вручаются гражданам Украины за героические поступки вместе с присвоением звания Герой Украины - высшей государственной награды. Изготовленный из золота орден стоит 23 тысячи гривен, плюс 12 тысяч гривен стоит его миниатюра.

По данным "ВГЗ", в прошлом году ГУД заказывало наград и сопутствующих изделий на 2,21 млн гривен. В 2013 году управление потратило на награды 7,30 млн гривен, в 2012 - 9,17 млн гривен, 2011 году - 17,88 млн гривен.

В целом Петр Порошенко менее чем за год своего президентства успел вручить 125 «Золотых звезд». А по количеству присвоенных званий Героев Украины действующий гарант опередил президентов Ющенко (114 «военных» и «трудовых орденов») и Януковича (40 орденов).

Как сообщалось ранее, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко в годовщину Революции Достоинства вручил 107 орденов "Золотая Звезда" Героя Украины родным и близким героев Небесной Сотни, которые погибли во время Майдана 2013-2014 годов от рук приспешников режима Януковича.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи