Группа из 38 донецких поляков просит президента Польши предоставить им гражданство

Группа из 38 поляков Донбасса, которые самостоятельно прибыли в Польшу, спасаясь от военного конфликта на востоке Украины, обратились к президенту Польши Брониславу Коморовскому с просьбой дать им польское гражданство. Об этом сообщает Радио Польша.

Как отмечается в сообщении, группа из 38 лиц польского происхождения подала в Канцелярию президента соответствующую петицию.

Донбасские поляки подчеркивают, что у них есть Карта поляка (документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу - ред.), однако, чтобы нормально жить в Польше, им необходимы полные права - такие, как у польских граждан.

Так, Ирена Карлова, одна из представительниц группы, приехала в Польшу из Донецка. В Украине она работала врачом. Как подчеркивает женщина, она убежала от войны и смерти и уже почти год не была дома. Ирена Карлова уверена, что со своим образованием и профессиональным опытом она может принести пользу Польше.

Михал Дворчик из фонда «Свобода и демократия», который помогает беженцам из Донбасса, подчеркивает, что присвоение польского гражданства этой группе поляков имело бы символическое и практическое значение.

В сообщении напоминается, что ранее, в январе, польское правительство доставило в Польшу специальными авиарейсами группу из 180 донбасских поляков. Всем им была оказана помощь со стороны Польши. Те поляки, которые самостоятельно уехали из Донбасса в Польшу, жалуются, что не получили подобной поддержки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи