В Северодонецке и Старобельске идею независимости "ДНР" и "ЛНР" поддерживают меньше 1% жителей

В Северодонецке и Старобельска Луганской области идею независимости самопровозглашенных формирований «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» как вариант политического будущего Донбасса поддерживают меньше 1% жителей. Об этом свидетельствует опрос Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с компанией «Ukrainian Sociology Service».

Согласно опросу, присоединение Донбасса к Российской Федерации выбирают лишь 2% населения Старобельска и 5% – Северодонецка.

Донбасс должен оставаться частью Украины – такова позиция большинства жителей как Северодонецка, так и Старобельска (64% и 67%, соответственно). Однако общественное мнение двух городов отличается в вопросе формата пребывания Донбасса в составе Украины.

Так, в Северодонецке из указанных 64% большая часть (53%) считает, что Донбасс должен, будучи частью Украины, получить больше независимости от Киева. В Старобельске же из 67%, которые видят будущее Донбасса в составе Украины, напротив, основная часть (50%) полагает, что должен быть сохранен статус-кво и Донбасс должен на прежних условиях оставаться частью украинского государства.

Национальная самоидентификация превалирует в обоих городах. Так, в Северодонецке ощущают себя в первую очередь гражданином Украины 54% жителей города, в Старобельске – 57,5%. В Северодонецке на втором месте – региональная идентичность (18%), в Старобельске – локальная: 16% считают себя прежде всего жителем своего города.

Всего в рамках исследования в марте-апреле 2015 г. было опрошено 995 респондентов (496 – в Северодонецке, 499 – в Старобельске). Максимальная случайная погрешность выборки не превышает 5% по каждому из городов.

Исследование проводилось в рамках проекта «Реинтеграция Донбасса в Украину через коммуникацию» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Канады.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи