Масштабный пожар в зоне отчуждения: распространения огня в сторону ЧАЭС не допустили

Спасатели тушат масштабный пожар на территории "Чернобыльской пущи" в Киевской области, предотвратив распространение огня в сторону ЧАЭС. Об этом на своей странице в Facebook написал и.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк, - сообщает 112.ua.

"По масштабному лесному (320 Га) пожару на территории зоны отчуждения. Подразделения ГосЧС остановили распространение огня в сторону ЧАЭС, угрозы объекту укрытия нет! Ситуация осложняется сильными порывами ветра, горит трава и частями верхушки леса на 15 ячейках возгорания, из которых 3 крупнейших. На месте работают более 200 человек личного состава и 35 единиц техники. Привлеченные к тушению пожара 2 самолета АН-32 П и вертолет с водосливным устройством Ми-8 продолжают осуществлять выполнение задач на месте происшествия", - написал Шкиряк.

Кроме того, Шкиряк отметил, что операцией руководит и.о. начальника Киевского областного управления ГосЧС полковник службы гражданской защиты Киселев. "Каждые 30 минут он информирует меня о состоянии тушения пожара. Главные усилия наших пожарных сосредоточены на тушении возгорания леса. В настоящее время, благодаря своевременному привлечению авиации ГосЧС удалось сбить пожар на основных очагах возгорания. Ситуация под контролем. Работаем", - добавил Шкиряк. 


Государственное специализированное комплексное предприятие "Чернобыльская Пуща" общей площадью 240,6 тыс. га, в том числе 140,6 тыс. га лесных насаждений и 100 тыс. га залежей, расположено в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи