В «ДНР» собираются продавать на экспорт продукцию Донецкого металлургического завода и коксохимов

Продукция Донецкого металлургического завода (ДМЗ) и коксохимов будут экспортироваться «за рубеж». Об этом заявил «начальник управления стратегии развития промышленности при аппарате главы «ДНР» Евгений Лавренов, - передает сепаратистский сайт ДАН.

«Чугун – это в основном только экспорт, так как 120 тонн чугуна «ДНР» не переработает. Также послезавтра у нас будет совещание с коксохимиками об их технологических возможностях производства кокса, для того, чтобы посчитать угольный баланс и оценить объемы производства кокса, который мы будем продавать на экспорт или оставлять на территории», — сообщил Лавренов.

Он отметил, что проблем с реализацией чугуна не будет, так как у собственника (российский миллиардер Виктор Нусенкис - ред.) «есть постоянные открытые договора» и «покупатели находятся в другом полушарии, кроме того, чугун всегда был достаточно востребован на мировых рынках».

Количества кокса для обеспечения запуска ДМЗ и его реализации на экспорт также достаточно. «Кокс производится постоянно, на сегодняшний день из пяти по республике работают три коксохима – выпускают порядка 150 тонн кокса, два из них находятся в горячей консервации», — отметил Лавренов.

Он подчеркнул, что экспорт продукции металлургического завода зависит от выгоды собственника. «ДНР» не препятствует ничьим торговым отношениям, если мы сможем наладить их с Украиной, мы всегда «за», — заключил Лавренов.

Он также сообщил, что Донецкий металлургический завод (ДМЗ) в ближайшие 10 дней планирует восстановить работу одной из двух своих доменных печей.

«Завод идет к запуску. Доменная печь №1 будет отремонтирована в течение месяца. А доменная печь №2, которая сейчас раздувается, ну, я думаю, что в течение недели – десяти дней технологически она запустится», — отметил он.

По словам Лавренова, попытка запуска уже предпринималась ранее, но из-за неоднократных остановок и запусков, не выдержала футеровка (кладка доменной печи для уменьшения тепловых потерь). «В любом случае после остановки и раздувки печей оборудование несет технологические потери. Поэтому в процессе будет понятно, какого ремонта требуют печи», — отметил Лавренов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи