В доме директора люстрационного департамента пытаются провести обыск

Главное следственное управление МВД пытается провести обыск в доме директора люстрационного департамента Министерства юстиции Татьяны Козаченко, - сообщает LB.ua.

"У меня обыск. Ломают двери. Главное следственное Управление Владимирская", - написала Козаченко утром в своем фейсбуке.

Позже она добавила, что подъехал адвокат и разбирается со следователем за дверью.

Кроме того, Козаченко сообщила, что обыск пытаются провести у ее заместителя Дмитрия Дымова.

Член общественного совета по люстрации при Минюсте Денис Бигус, приехавший к Козаченко, сообщил, что обыск пытается провести следователь Главного управления МВД Свириденко по решению суда. Однако в определении суда значится фамилия другого следователя. Он также обнародовал в своем фейсбуке фото женщины-следователя и понятых.

Позже Бигус сообщил, что к квартире Козаченко приехал еще один следователь, его фамилия Яковлев.

"Ааа... новый следователь: если вы говорите, что это будет незаконный обыск, то давайте мы его проведем, а потом вы оспорите в суде", - привел слова Яковлева Бигус.

Определение на обыск, по данным Бигуса, вынесла судья Печерского суда Юлия Фаркош.

Как сообщила LB.ua помощница Козаченко, следователи проводят обыск и по месту работы главы департамента Минюста по люстрации по ул. Рыльская, 10. Она отказалась сообщить, в связи с чем в отношении Козаченко ведутся следственные действия.

В свою очередь, Бигус высказал предположение, с чем связаны обыски.

"Помните поддельное письмо Минюста в ДФС чтобы спасти от люстрации замначальника киевской дфс Анну Игнатенко? Именно Козаченко вскрыла эту аферу. Вот теперь, по разговорам присутствующих, по этому делу у самой Козаченко и обыск", - написал он.

В марте в СМИ появилось письмо Минюста, в котором говорится, что заместитель главы управления фискальной службы в Киеве Анна Игнатенко не подпадает под люстрацию.

В ответ министр юстиции Павел Петренко заявил, что министерство такого письма не выдавало и оно является фальсификацией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи