Генсек ОБСЕ призвал стороны конфликта воспользоваться в Широкино "хорошим шансом на мир"

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер призвал стороны конфликта на Донбассе "воспользоваться хорошим шансом на мир". Об этом он заявил во время поездки в Вильнюс 20 апреля, - сообщает Немецкая волна со ссылкой на информагентство AFP.

Согласно сообщению, генсек ОБСЕ отметил, что эксперты специальной мониторинговой миссии организации наблюдали за соблюдением сторонами конфликта режима прекращения огня в селе Широкино вблизи Мариуполя, и оно, "похоже, придерживается".

Заньер отметил, что на пути к установлению мира на Донбассе есть трудности, но добавил, что "в целом ситуация лучше, чем несколько недель назад". 

"На данный момент есть хороший шанс для мира, и мы должны сделать для этого столько, сколько сможем. Но в этом конфликте всегда существует риск обострения", - добавил он.

Генсек ОБСЕ также отметил, что от линии разграничения в зоне конфликта уже отведено много тяжелого оружия. Сейчас же, по его мнению, нужно сосредоточиться на отводе других категорий меньшего оружия, так как оно до сих пор активно используется, нарушая режим прекращения огня. 

Глава ОБСЕ также сообщил, что в Украине увеличат количество наблюдателей организации. К началу лета их количество должно достигнуть не менее 600 человек. Сейчас наблюдателей ОБСЕ в Украине меньше 500, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи