Военкомы начали подготовку к пятой волне мобилизации в Украине

Военкомы начали подготовку к пятой волне мобилизации в Украине, - сообщает сайт Подробности.

Как заявил глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, план набора военнослужащих в ходе четвертой волны, а это почти 50 тысяч человек, удалось выполнить. В то же время военкомы говорят, что уже начали работу по призыву на пятую волну.

"Сейчас идет изучение мобилизационного ресурса. Мы уже начали вручать повестки на прохождение медкомиссии и уточнение персональных данных. Официальный призыв начнется, как только нам передадут соответствующее распоряжение из Генштаба", - рассказал нам замглавы военкомата Киева Игорь Слюсаренко.

"Добровольцы идут как и раньше. Но все держится на патриотах", - говорят военкомы Львова и области.

Хоть план и выполнен, есть некоторые недочеты.

"Киев справился с поставленными задачами по мобилизации, но были некоторые специальности, которые требовались, но у нас их не было", - прокомментировал Слюсаренко, подчеркнув, что одними из самых востребованных специальностей в ходе четвертой волны были водители и экипажи боевых машин, а одной из недостающих - авианаводчики.

Тем временем в Генштабе говорят, что в ходе четвертого этапа мобилизации были изменены некоторые подходы к комплектованию воинских частей, мол, теперь берут не количеством, а качеством.

"Мы сделали упор на профессиональную подготовку тех, кто попадает в войско. Во время четвертой очереди срок подготовки военных специалистов составлял полтора месяца и более. Это позволило нам готовить бойцов более качественно", - рассказал глава Генштаба Виктор Муженко.

Четвертая волна мобилизации в Украине началась 20 января.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи