"Глава "ДНР" предполагает, что Минские соглашения обречены на провал

Так называемый "глава" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко считает, что договоренность о прекращении огня, достигнутая с правительством Украины при посредничестве Запада, скорее всего сорвется. Об этом он заявил в интервью Би-Би-Си

По словам Захарченко, Минские договоренности имеют смысл только в том случае, если Киев признает самопровозглашенную "республику", и намекнул, что "ДНР" намерена расширить свои границы, обвинив при этом Киев в подготовке к войне.

Захарченко также предположил, что Минские договоренности обречены на провал.

В сообщении отмечается, что всю эту неделю в центре Донецка была слышна стрельба, которая велась на линии соприкосновения. По словам корреспондента Би-Би-Си Тома Барриджа, это наглядное свидетельство тому, что военные действия вновь активизировались, и договоренности между враждующими сторонами, в феврале достигнутые в Минске между Россией, Германией, Францией и Украиной, не принесли мира в этот регион.

Ранее власти Украины, пользующиеся поддержкой Запада, утверждали, что в соответствии с этими договоренностями территории на востоке Украины, находящиеся под контролем пророссийских вооруженных формирований, останутся в составе Украины, а Киев вновь сможет полностью контролировать границу с Россией.

Однако по словам "лидера "ДНР", Минские договоренности имеют смысл только в том случае, если Киев признает самопровозглашенную республику. Захарченко также утверждает, что границы возглавляемой им республики в будущем должны быть значительно расширены и включить значительную часть территории, которая в настоящее время находится под контролем украинской армии. Таким образом, заявления лидера "ДНР" едва ли сулят надежду на мир.

Между тем в Администрации Президента Украины в ответ на просьбу Би-Би-Сси прокомментировать слова Захарченко заявили: "Украина полностью выполняет Минские соглашения. Донбасс – неотъемлемая часть Украины", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи