В Харьковской области СБУ задержала еще пятерых диверсантов

В течение трех суток на территории Харьковской области контрразведка Службы безопасности Украины задержала пятерых граждан, которые подозреваются в совершении диверсий и терактов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, в ходе мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению диверсий на объектах железнодорожной инфраструктуры, 14 апреля задержан гражданин Украины «Х», 1990 г.р. Он накануне диверсии на железнодорожном мосту через реку Лопань (перегон Основа - Новожаново) фотографировал железнодорожные пути и стратегические промышленные объекты в этом районе.

В этот же день был установлен и задержан гражданин Украины «С», 1976 г.р., уроженец с. Дьяково Луганской области, который подозревается в совершении взрыва железнодорожной цистерны на станции Шебелинка в январе текущего года.

Кроме того, установлено, что «С» на основании фиктивных документов о статусе вынужденных переселенцев оформлял на боевиков незаконных вооруженных формирований и их родственников пенсионные карточки. Для обеспечения связи между террористами и информаторами «С» покупал на Харьковщине и переправлял на оккупированную территорию телефонные карточки и карты пополнения мобильных счетов.

Кроме того, 15 апреля при попытке выехать в Россию контрразведчики СБУ задержали гражданина Украины «К», который может быть причастен к подрыву железнодорожных путей и совершению диверсий в Чугуевском и Змиевском районах Харьковской области. Выявлена близкая связь «К» с активным членом террористической группы «харьковские партизаны», который после подрыва паба «Стена» скрывается от следствия в российском Белгороде.

В рамках уголовного производства объявлено о подозрении в совершении преступления задержанному СБУ 14 апреля гражданину Украины «П», 1971 г.р., начальник штаба так называемой «Харьковской казачьей губернской общины» (Терские казаки). Во время обыска у него обнаружены и изъяты взрывчатые вещества и боеприпасы, а именно: граната РГД-5, две тротиловые шашки весом 400 г. каждая.

Также в рамках уголовного производства в отношении руководителей пророссийского ОО «Исход» 16 апреля СБУ задержала гражданку Украины «Д», 1984 г.р., в квартире которой при обыске был изъят автомат АК-74 и 50 патронов калибра 5,45 мм, а также гранату РГД-5.

В отношении всех задержанных проводятся оперативно-следственные действия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи