Электронная система получения пропусков в зону АТО вызывает опасения у ООН

Внедряемая Киевом электронная система получения пропусков, необходимых для перемещения между районами Донбасса, контролируемыми правительством и боевиками, вызывает опасения. Об этом говорится в опубликованном в понедельник еженедельном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), - сообщает российский ТАСС.

"Есть опасения по поводу внедрения электронной системы получения пропусков, необходимых для перемещения между контролируемыми правительством и неподконтрольными ему районами. Личные данные 6 тысяч человек, которые подали заявку на получение пропусков, оказались в свободном доступе в интернете, в результате чего возникает озабоченность о безопасности этих лиц и их родственников", - отмечается в документе.

В УКГВ обратили внимание, что тревогу по поводу этой ситуации выразила 7 апреля уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Ранее в ООН уже отмечали, что введение системы пропусков приведет к ограничению права на свободу передвижение, а также осложнит жизнь для людей, которые стремятся покинуть пострадавшие от конфликта районы востока Украины.

Как отмечают в гуманитарном управлении, решение о введении электронной системы не учитывает реальной ситуации в Донбассе, многие жители которого живут без электроэнергии и доступа в интернет. "Различные группы населения, в том числе те, кто лишен постоянного доступа к электричеству или компьютерам, престарелые люди или инвалиды, вряд ли смогут воспользоваться новой системой", - предупреждают в УКГВ.

По последним данным ООН, в результате конфликта на востоке Украины погибли более 6,1 тыс. человек и почти 15,5 тыс. получили ранения. Более 5 млн нуждаются в гуманитарной помощи, при этом доступ к ним сотрудников местных и международных организаций затруднен из-за введенных административных и бюрократических ограничений.

Кроме того, в ООН указывают на нехватку средств на финансирование гуманитарных операций.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи