"Пенсионная система зависла". В "ДНР" не спешат выдавать пенсионерам деньги - люди стоят в очередях неделями

Пенсионеры, проживающие на оккупированных боевиками территориях Донбасса, с большими трудностями и с нарушением установленного "властями" ДНР" графика получают пенсии от самопровозглашенной "Донецкой народной республики"  Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

В объявлениях на дверях почтовых и "банковских" отделений "ДНР" отмечается, что выдача пенсий осуществляется с 4 по 25 апреля согласно числам, установленным Пенсионным фондом. Однако, по словам пенсионеров, выдача денег в реальности зависит от того, "привезут деньги или нет, и в каком количестве".
"Я здесь стою уже 7 дней. Вчера за день деньги выдали только 20 пенсионерам", - рассказала пенсионерка Ирина Матвеевна. По ее словам, каждый день пенсионеры с ночи записываются в списки на получение пенсий. На следующий день эти списки являются недействительными.
"Поэтому если сегодня тебе не выдали, записывайся на следующий день", - рассказала она.
Как сообщает корреспондент "ОстроВа", сегодня по состоянию на 9:20 в отделении "республиканского банка" в одном из спальных микрорайонов  Донецка "записалось" около 400 человек. Люди ждут когда привезут деньги - выплаты пока не осуществляются.

Один из пенсионеров рассказал, что он в "свой" день решил подстраховаться и пришел к отделению ночью, чтобы быть в первых рядах.

"Я был удивлен, когда среди ночи увидел очередь (он записался под номером 20) Так и простояли до утра, до открытия отделения. И что в итоге? Сейчас нам сказали: "ожидайте. Пенсионная система зависла", - пожаловался он.
Как сообщалось ранее, Украина готова возобновить пенсионное обслуживание на временно оккупированных территориях Донбасса при условии реализации Минских соглашений. Согласно 8 пункта Комплекса мер по выполнению подписанного в Минске плана урегулирования конфликта на востоке Украины, полное восстановление социально-экономических связей, включая выплату пенсий должно возобновиться при обеспечении оккупированным Донбассом всех поступлений и доходов, своевременной оплаты всех коммунальных счетов и возобновления налогообложения в рамках правового поля Украины. Боевики категорически отказываются выполнять этот пункт и возвращать захваченные ими территории под юрисдикцию Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи