Команду открыть огонь по протестующим на Майдане отдал Янукович – Генеральный прокурор

Команду открыть огонь по протестующим на Майдане зимой 2014 года отдал бывший президент Украины Виктор Янукович. Об этом в интервью LB.ua заявил генеральный прокурор Виктор Шокин.

Отвечая на вопрос издания, кто персонально отдал приказ стрелять по митингующим, Шокин ответил: "Янукович. А кому это неясно?".

"Если исходить из того, что существовала преступная группа, возглавляемая Виктором Януковичем, то уже не так важно, в какой форме команды давались - устной ли, письменной, по какой цепочке передавались, кто выступал исполнителем", - сказал он.

При этом Шокин признал, что следствие в свое время не доказало существование преступной группировки, не установило ее фигурантов и внутренние связи.

"Этого, увы, не произошло. Сегодня мы, что можем, восстанавливаем, пытаемся как-то воедино свести. Надеюсь, у нас получится и тогда всем фигурантам - от Януковича до последнего "титушки" можно будет предъявить статью 255 (статья 255 УК Украины – "Создание преступной организации" – "ОстроВ") , там мера наказания серьезная предусмотрена - от 5 до 12 (лет лишения свободы – "ОстроВ") ", - сообщил генпрокурор.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи