Власти "ДНР" организовали схему для перевода денег из России

Жители оккупированных территорий, в том числе боевики, теперь могут получать денежные переводы по специальной схеме, в которой задействованы российские компании. Об этом сообщает российское издание РБК.

С 31 марта отделения "банка", созданного оккупационными властями в Донецке, начали предлагать услугу по получению и отправке денежных переводов в Россию.

Перевод проходит с участием системы денежных переводов "Анелик" и российских банков, в частности Промсвязьбанка и Транскапиталбанка.

Денежный перевод осуществляется через систему "Анелик", которая принадлежит российскому банку "Анелик.РУ".

В качестве места получения платежа отправитель должен указывать не Донецк, а офис компании ООО "Банкоматика" в Ростове-на-Дону, отмечается в инструкции по отправке из России, которая была размещена на сайте самопровозглашенного "Министерства финансов" боевиков. Потом публикация была снята.


Через час после отправки денег из России наличные деньги можно получить в одном из отделений "Центрального республиканского банка" ("ЦРБ") "ДНР", подтвердили РБК два жителя Донецка, которые воспользовались этой услугой.

Компания "Банкоматика", получив поручение на перевод, сообщает о нем в "банк" и просит выдать определенную сумму конкретному человеку, рассказывал источник РБК в "правительстве ДНР".


"Наличные деньги для переводов не возят каждый день через границу. Каждая из сторон выдает деньги из своей кассы, а по итогам месяца будут производиться взаимозачеты", — пояснил он.

На сайте "Минфина ДНР" был размещен список пунктов отправки переводов в Москве и 56 регионах. Некоторые адреса пунктов в Москве (всего их 35) совпадают с адресами отделений Промсвязьбанка и Транскапиталбанка, в которых расположены точки "Анелика".


В Подмосковье большинство пунктов отправки — офисы Промсвязьбанка, чуть меньше отделений Транскапиталбанка, в Троицке отправить переводы можно из отделений Челябинвестбанка.

У "Анелик" гораздо больше банков-партнеров, среди них "Уралсиб", СДМ-Банк, Военно-промышленный банк, однако из их офисов деньги в ДНР отправить нельзя.

Представители компаний "Банкоматика" и "Анелик" описанную схему не подтвердили. "Платежная система "Анелик" не работает в "ДНР", — ответил представитель банка "Анелик РУ". — "Банкоматика" является стандартным участником платежной системы "Анелик", который выплачивает переводы физическим лицам и принимает переводы от физических лиц в своем пункте в Ростове-на-Дону".


Отправка рублей в "ДНР" может расцениваться Западом как косвенная поддержка Россией этих территорий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи