В "ДНР" похвастались наличием лекарств в больницах. Считают, что медицина в "республике" лучше, чем при Украине

Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" уверяют, что под их руководством качество медицины в регионе вышло на совершенно иной уровень, чем было при Украине. Об этом заявил глава Компартии "ДНР" Борис Литвинов на площади Ленина в Донецке 7 апреля в день "всенародного празднования" "республики".

"Я приезжаю в больницу, разговариваю с главрачами, спрашиваю у них, как питание. И мне отвечают: "Более или менее". Я спрашиваю:"Как было два-три года назад?" – "Питание рубль двадцать на человека, лекарства за свои", - поведал главный коммунист "республики".
"Сейчас, во время революции, у нас в больницах лекарства есть. В больницах люди должны лечиться за государственный счет", - продолжил он.
Между тем, хвалебная ода Литвинова в честь новоизбранной власти была прервана "ополченцем", который пожаловался на недостаточную поставку медикаментов в госпиталь, где он лежит.
"Этот госпиталь, о котором вы говорите, он оказался в подвешенном состоянии", - парировал Литвинов.

"ОстроВ" опросил знакомых медиков и пациентов, проживающих на оккупированной территории. И первые, и вторые не заметили улучшения медицинского обслуживания.

Медперсонал, то есть люди в белых халатах, максимально вежлив. Однако, пациентов сразу предупреждают, что есть дефицит лекарств. Пациенты об отсутствии в больнице самых необходимых препаратов говорят в менее корректных выражениях. Они жалуются, что нужных лекарств нет ни в больнице, ни в аптеках, поэтому выписываемые рецепты носят скорее рекомендательный, ознакомительный характер.

В большинстве лечебных учреждений "ДНР" последнюю зарплату медикам, по их словам, по состоянию на 7 апреля, выдали в декабре. Иногда дают гуманитарную помощь. Горловский сайт 06242 рассказал о такой помощи так: "медработники работают без заработной платы, но по очереди получают гуманитарную помощь: два килограмма муки, кило сахара и три банки сардин".

В разрушенных обстрелами больницах и поликлиниках медперсоналу предлагают покупать стекла и пленку для разбитых окон за свой счет. В ряде поликлиник медперсонал "до лучших времен" отправляли в месячные бесплатные отпуска.

Прием больных ведется неполный рабочий день из-за недостатка медработников. В больницах "ДНР" некоторые ночные дежурства обходятся без врачей – за пациентами присматривают медсестры и санитары.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи