ГПУ направила в суд дело на двух военных, виновных в ДТП с гибелью девочки в Константиновке

Главной военной прокуратурой Украины направлено в суд уголовное производство в отношении двух военнослужащих, совершивших смертельное ДТП в г. Константиновке Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, следователями управления военной прокуратуры в зоне АТО за 15 дней с момента трагедии закончено расследование по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в Константиновке 16 марта этого года. Собраны неопровержимые доказательства вины двух военнослужащих, привлеченных к уголовной ответственности.

В частности, установлено, что 16 март 2015 года военнослужащий-офицер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей и в нарушение требований Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины не организовал должным образом получение и эксплуатацию военного многофункционального тягача, а также незаконно поручил управление им своему подчиненному - другому военнослужащему. При этом указанный руководитель точно знал, что его подчиненный также находится в состоянии алкогольного опьянения и не имеет права управлять военной техникой.

В дальнейшем военнослужащий, двигаясь по проспекту Ломоносова в г. Константиновка Донецкой области, нарушил требования Правил дорожного движения, не справился с управлением тягача, съехал с автомобильной дороги на обочину и у знака "Пешеходный переход" совершил наезд на пешеходов, в результате чего погиб малолетний ребенок и получила телесные повреждения женщина.

Военнослужащему, который допустил небрежность, объявлено подозрение в халатном отношении к военной службе, повлекшем тяжкие последствия, а его подчиненному - в нарушение правил вождения или эксплуатации машин. Обоим военнослужащим избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Кроме того, в ходе следствия Министерство обороны Украины в полном объеме возместило заявленный родственниками погибшей девочки иск, - говорится в сообщении.

«Следует отметить, что это резонансное преступление, в результате которого погиб малолетний ребенок, расследовано в кратчайшие сроки. В ходе расследования собраны неопровержимые доказательства совершения военнослужащими этого уголовного преступления в состоянии алкогольного опьянения. Прокуроры будут настаивать на открытом судебном рассмотрении этого дела», - подчеркнул главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Напомним, что в результате ДТП 16 марта в Константиновке погибла девочка, 2008 года рождения, а сопровождавшая ее родная тетя, 1976 года рождения, получила травмы различной степени тяжести.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи