СБУ ликвидировала крупный канал финансирования боевиков "ДНР и ЛНР" и разыскивает лидера "Оплота"

Правоохранители обнаружили и ликвидировали в Харьковской области канал финансирования террористических организаций так называемых "ДНР" и "ЛНР", организованный лидером "Оплота" Евгением Жилиным. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Установлено, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" финансировали через две харьковские коммерческие структуры, которые входят в подконтрольный Жилину конвертационный центр.
"Средства, предназначенные для финансирования террористов, перечислялись по адресу юридических и физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, а наличка нелегально перевозилась через государственную границу Украины в РФ. В дальнейшем деньги попадали в Ростовскую область, а оттуда через контролируемый террористами участок украинско-российской границы – главарям так называемых "ДНР" и "ЛНР", - отмечается в сообщении.
СБУ информирует, что соучастников Жилина задержали "во время попытки перемещения денег через государственную границу Украины в РФ".
"Указанные средства на несколько дней раньше были незаконно переведены в наличку с помощью указанных коммерческих структур", - подчеркивают в ведомстве.
По указанным фактам следователи Управления СБУ в Харьковской области начали уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.
Всем членам группировки сообщили о подозрении в совершении указанного преступления.
Поскольку Жилин скрывается от органов следствия на территории Российской Федерации, то 30 марта его объявили в розыск с целью доставки в суд для избрания меры пресечения, - информирует СБУ.

Следствие продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи