России из-за санкций ЕС не хватает паромов на Керченской переправе для сообщения с аннексированным у Украины Крымом

России не хватает четырех паромов на Керченской переправе для сообщения с аннексированным у Украины Крымом. На это пожаловался в четверг министр транспорта РФ Максим Соколов на Морской коллегии, - сообщает ZN.UA со ссылкой на российский ТАСС. 

"Дела здесь обстоят крайне тревожно, а времени остается все меньше и меньше", - сказал министр. 

По его словам, с начала текущего года количество грузовых автомобилей в очередях с обеих сторон переправы увеличилось до 2 тыс. штук, легковых автомобилей насчитывается порядка 500 штук. "Это уже закритичные параметры. Требуются серьезные меры, которые позволят купировать ситуацию" - сказал главный российский транспортник. 

РФ пользовалась паромами стран ЕС, который уже давно ввел против России и Крыма запретительные санкции. Так, российский министр пожаловался, что за последнюю неделю на переправе из работы были выведены два парома, принадлежащие Греции - "Ионас" и "Олимпиада" большой вместимости. "Ионас" ушел в связи с санкционным режимом, так как работал под европейским флагом, - сказал он. - "Олимпиада" встал на технический ремонт" - сообщил Соколов. 

По словам министра, нужны дополнительные четыре парома. "Но в сегодняшнем проекте бюджетных решений денег на приобретение паромов нет" - сказал он. 

Плавсредства нужно приобретать с рынка или нанимать в чартер, однако такие договоры не заключены на данный момент. 

Как писало ранее ZN.UA, входящие в НАТО страны - Греция, Италия и Турция предоставляли России свои паромы для снабжения Крыма. При этом судна даже не считают нужным скрывать свою государственную принадлежность, перевозя автомобили с Тамани в Керчь. Один из паромов использовался даже для перевозки в Крым русской военной техники.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи