Боевики "Луганской народной республики" задолжали народу более миллиарда гривен зарплаты и пенсий

Задолженность по зарплатам и социальным пособиям в самопровозглашенной "Луганской народной республике" составляет около 1 млрд гривен, - сообщает "Луганский информационный центр" со ссылкой на представителя министерства труда и социальной политики ЛНР Татьяну Волик.

"Это сложный мониторинг, он меняется каждый день, и его данные мы ежедневно предоставляем в правительство. В целом за пять месяцев (за четыре месяца прошлого года и январь 2015 года) задолженность составляет около миллиарда гривен", - сказала она журналистам.

Волик рассказала, что основная часть долга - это выплаты в рамках социальных программ. "65% приходится на социальную сферу. На государственные предприятия - 32% (только по шахтным предприятиям, которые существуют в режиме жизнеобеспечения, задолженность составляет около 300 тыс. гривен). Примерно 3% составляет задолженность по частным предприятиям", - сказала она.

"Власти ЛНР" пытаются погасить долги. В частности, выплачена зарплата за сентябрь работникам здравоохранения, отметила Волик. Выплаты также получают работники сферы образования, ЖКХ и социальной сферы, сообщила она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.10.2026
21:35

«На новом этапе СВО как никогда важно ядерное «ружье на стене». Российские СМИ об Украине

"Валдайская речь президента России открывает, похоже, новый этап не только в проведении СВО, но и в отношениях с «западными непартнёрами» - этап, когда выстрел ядерного «ружья на стене» может произойти раньше, чем многие рассчитывают".
Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Все статьи