ООН ждет от украинского правительства действий, нацеленных на прекращение изоляции проживающих на Донбассе людей

ООН ждет от украинского правительства срочных действий, нацеленных на обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа в зону конфликта в Донбассе и прекращение изоляции проживающих там людей. Об этом заявил в четверг в интервью российскому ТАСС директор отдела операций Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг по итогам поездки на восток Украины.

"Мы были очень взволнованы тем, что увидели. Ситуация очень тревожная и требует принятия немедленных решений. Людям в первую очередь требуется мир, но им также нужна (гуманитарная) помощь", - сказал он.

Делегация в составе представителей девяти гуманитарных агентств ООН и пяти международных неправительственных организаций на прошлой неделе побывала в Донецке и Днепропетровске, где провела встречи с местными властями, пообщалась с жителями, а также посетила больницы и детские дома. В Киеве делегация встретилась с вице-премьером Украины Геннадием Зубко, обсудив с ним проблемы с гуманитарным доступом в зону конфликта, ситуацию с невыплатой пенсий и социальных пособий в подконтрольных ополченцам районах, а также административные меры, препятствующие доставке туда припасов.

"Вице-премьер сказал, что правительство понимает и осознает важность решения этих вопросов. Но нам нужно увидеть результаты этих дискуссий, мы ждем действий", - заявил Гинг. Он подчеркнул, что, "ситуация требует неотложного внимания". "Мы хотим увидеть срочные шаги, которые позволят возобновить работу социальных служб, восстановить медицинское обеспечение, экономику, чтобы люди смогли вести дела", - добавил он.

"Мы обсудили все это в подробностях и твердо считаем, что должны произойти очень серьезные изменения в том, что касается положения людей в зоне конфликта, того, как они отрезаны и изолированы", - подчеркнул представитель УКГВ. По его словам, введенные Киевом меры "оказывают опустошительное влияние на затронутые конфликтом районы".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи