В Москве закрывается пресс-центр «Новороссия»

В Москве закрывается пресс-центр «Новороссия» —информационный орган самопровозглашенных «республик» Донбасса, - сообщает «Газета.Ru».

В поступившем в распоряжение издания пресс-релизе говорится о временной приостановке деятельности пресс-центра в связи с «реорганизацией работы».

Пресс-центр заработал в апреле 2014 года. Изначально ресурс назывался «Юго-восток», затем был переименован в «Новороссию». По данным «Газеты.Ru», его патронировал близкий к помощнику президента Владиславу Суркову глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«С весны прошлого года Пресс-центр «Новороссия», созданный российскими и украинскими журналистами, был единственной подлинно независимой информационной площадкой и выполнял все функции пресс-центра в условиях военного времени, донося до журналистов и общественности информацию о событиях, происходящих на территории Донбасса<...>, — говорится в пресс-релизе. — Сейчас, когда в ДНР и ЛНР начали функционировать официальные информационные агентства и возобновилась работа местных СМИ, потребность в той работе, которую мы делали, отпала. Кроме того, из-за давления в том числе на европейские независимые журналистские организации, оказывавшие нам помощь, мы вынуждены искать другие возможности для финансирования наших проектов. Мы считаем, что выполнили свой профессиональный долг и те задачи, которые были продиктованы временем и чрезвычайной ситуацией».

С лета прошлого года в подконтрольных боевикам Донецке и Луганске появились сепаратистские Донецкое и Луганское «агентства новостей» (ДАН и ЛАН).

22 декабря глава «ДНР» Александр Захарченко подписал указ «О создании Государственного предприятия «Донецкое агентство новостей». По данным источников «ОстроВа», сепаратистский сайт «Донецкое агентство новостей», освещающий деятельность «власти» в самопровозглашенной «ДНР», курируют люди из центрального государственного информационного агентства России «ТАСС». «Редактором сайта называет себя человек из «ИТАР-ТАССа» (сейчас это российское агентство называется «ТАСС» - «ОстроВ»). Его зовут Константин Мачульский», - рассказал собеседник «ОстроВа». Константин Мачульский является спекорром «ТАСС». Летом 2014 года на ленте информагентства появлялись его новости из Сирии.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что решение по поводу пресс-центра вписывается в общую политику России по обеспечению более серьезного контроля за самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР»: «Изначально информационная политика там выстраивалась по принципу «кто в лес, кто по дрова». Как мы знаем, в России с трудом понимают, что такое горизонталь. Есть желание создать вертикаль».

Политолог также отмечает, что все последние события говорят о том, что в «республиках» идет процесс отбора «местной публичной элиты» и отсев радикалов: «В это вписывается и усиление контроля за теми, кто занимается информационной сферой», — говорит Макаркин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи