На Донбассе штабом боевиков руководит российский генерал-майор с позывным «Алагир» - советник главы СБУ

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский заявляет, что на Донбассе штабом боевиков руководит российский генерал-майор Алексей Завизён с позывным «Алагир». Об этом он написал на своей странице Facebook.

«В ходе осуществления мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности российских спецслужб на территории Донецкой области… СБУ получила достоверную информацию об участии в военной агрессии против Украины кадровых военнослужащих высшего командного состава МО РФ», - пишет Лубкивский.

В частности, по данным советника главы СБУ, установлено, что в целях координации военных действий с участием представителей незаконных вооруженных формирований РФ (как кадровых, так и наемников) на временно оккупированных территориях Донецкой области «осуществление общего командования указанными силами в формате оперативного штаба с задействованием российской боевой техники и комплексов радио-локационной и звуковой разведки, в Донецке с января 2015 года в составе основного командования в рамках ротационного командировки находится начальник штаба, гражданин Российской Федерации, позывной «Алагир».

«Речь идет о генерал-майоре Завизёне Алексее Владимировиче, 13.05.1965 года рождения, уроженца г. Нарва (Эстония)», - сообщил Лубкивский.

Согласно послужному списку Завизён в 1986 году окончил Челябинское высшее танковое командное училище, в 1997 году - военную академию бронетанковых войск им. Малиновского. С 1986 года проходил военную службу в Забайкальском военном округе, имеет опыт участия в боевых действиях в Чечне в качестве командира 15-го мотострелкового полка. До 2006 года - начальник штаба - заместитель командира 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии 20-й армии Московского военного округа; до 2009 года - командир 201-й Гатчинской военной базы (Таджикистан).

«Согласно своих обязанностей именно «Алигир» является ответственным лицом за маневрирование артиллерией, РСЗО, тяжелой техникой и живой силой боевиков и российских военнослужащих на ключевых направлениях осуществления боевых действий на оккупированной территории Донецкой области. Под его непосредственном руководстве и координации осуществлялись масштабные и кровавые обстрелы украинских городов, в частности Краматорска и Мариуполя», - пишет советник главы СБУ.

Он отмечает, что «связью и возможной заменой» Завизёна в Украине является генерал-майор Андрей Викторович Гурулев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи