МИД предупреждает украинцев об опасности визитов в Россию: задерживают без оснований, даже пытают

Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью констатирует, что в последнее время стали нормой случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

Согласно сообщению, случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории РФ характеризуются отсутствием гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимой с человеческим достоинством поведением, применением к украинцам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе - пыток.

Такими действиями, а также многочисленными фактами несообщения в консульские учреждения Украины в РФ о задержании украинцев, не обеспечение их неотъемлемого права на встречу с консульским должностным лицом, российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г. и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года, - отмечается в сообщении.

Украинская сторона подчеркивает, что грубые нарушения Россией своих международно-правовых обязательств, в том числе в сфере консульских отношений, приобрели системный характер.

В этом контексте Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких поездок, - указывают в МИДе.

При возникновении на территории России любых случаев задержания, негуманного обращения, физического и психологического давления со стороны российских органов или граждан Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинским гражданам безотлагательно обращаться на горячую линии Центра оперативного реагирования Министерства (+38 044) 238-16-57 или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины, расположенных на территории РФ, а именно:

Посольство Украины в Российской Федерации (г. Москва) +7 919 768-77-96

Консульство Украины в Новосибирске +7 913 799-27-75

Консульство Украины в Ростове-на-Дону +7 918 587-99-93

Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге +7 921 304-05-72

Консульство Украины в Екатеринбурге +7 953 000-02-07.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи