Боевики не пустили на территорию донецкой шахты имени Засядько горно-спасательные бригады от Украины - Яценюк

Боевики не пустили на донецкую шахту имени Засядько горно-спасательные бригады с подконтрольной Украине территории для спасения шахтеров, которые могут находиться под завалами после взрыва. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Сегодня с самого утра я дал указание ГСЧС и Министерству энергетики и угольной промышленности отправить горно-спасательные бригады на шахту, чтобы помочь вытащить шахтеров из забоя и позволить преодолеть последствия аварию. Это были шесть бригад по десять человек каждая. Но российские террористы не дали возможности украинским бригадам горно-спасателей дойти до места и помочь вытащить людей", - сказал он.

Яценюк уточнил, что звонил Ефиму Звягильскому, который ранее руководил шахтой им. Засядько, чтобы использовать его авторитет и найти возможность пропустить спасателей на территорию шахты. "Но это бесперспективно. Они не ценят человеческую жизнь вообще", - сказал он.

"Я публично обращаюсь к Российской Федерации: дайте указание этим подонкам пропустить наши горно-спасательные бригады. Вы взяли в заложники миллионы украинцев, которые живут в Донецкой и Луганской областях. Сейчас издеваетесь над семьями шахтеров и не даете возможности помочь людям", - сказал он.

Яценюк поручил министерству энергетики и угольной промышленности неотложно продолжить переговоры о возможности отправки горно-спасательных отрядов в помощь горнякам шахты Засядько.

В свою очередь так называемый «вице-спикер «народного совета» «ДНР» Денис Пушилин заявил, что украинская сторона не предлагала «ДНР» помощь своих спасателей в ликвидации последствий аварии на шахте имени Засядько в Донецке, - сообщает сепаратистский сайт «ДАН».

«Никто с украинской стороны на официальном уровне не обращался к нам с предложением прислать сюда украинских спасателей. Кроме того, и со своей стороны мы не обращались ни к Украине, ни к кому бы то ни было еще за помощью. Если нам действительно она понадобится, то мы обратимся к России или к «ЛНР», — подчеркнул Пушилин.

Ранее председатель "гортехнадзора ДНР" Владимир Цымбаленко заявил, что число погибших при взрыве на шахте имени Засядько в Донецке возросло до 30. Спасатели еще не подошли к месту взрыва.

На данный момент официально известно о гибели только 1 шахтера. Судьба более тридцати горняков неизвестна.

По информации самопровозглашенной "Донецкой городской администрации "ДНР", на поверхность подняты 157 горняков. Четырнадцать горняков с механическими травмами и ожогами направлены в лечебные учреждения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи