Власть будет делать все возможное для решения проблем Донецкого национального университета - Порошенко

Власть будет делать все возможное для решения проблем Донецкого национального университета, который временно находится в городе Винница. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время поездки в Винницкую область, в ходе которой он встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами, - сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что ему приятно, что университет принял решение о временном размещении в Виннице. "Мне, как и вам, хотелось, чтобы это общение произошло на донецкой земле", – сказал президент и пообещал, что сделает все возможное, чтобы возвращение университета на Донбасс состоялось.

"Донецкий университет – учебное заведение мирового уровня. За годы его славной истории Донецким университетом вписано сотни страниц в развитие украинской науки и образования. Вполне закономерно, что ДОНУ входит в число лучших высших учебных заведений страны, а по результатам международного рейтинга World University Rankings он занял позицию Топ 701+", – сказал президент.

Петр Порошенко поблагодарил коллектив Донецкого университета за сознательный выбор и готовность действовать во имя единой независимой европейской страны.

При этом президент отметил, что после открытия университета в Виннице было сделано немало важных шагов, направленных на создание условий для обучения и проживания преподавателей и студентов. Глава государства сообщил, что власть и бизнес сейчас предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить проживание части преподавателей на льготных условиях в гостиницах города, а коллективы учреждений Винницы находят резервы для поселения студентов в общежития. "Но вопрос жилья для студентов и преподавателей остается открытым. Я поручу Министерству образования и науки и областной государственной администрации проработать все возможные варианты для улучшения ситуации, в том числе – с привлечением международной помощи", – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что власть будет делать все возможное для решения проблем Донецкого университета. "Донецкий национальный университет размещен в помещениях бриллиантообрабатывающего завода "Кристалл". Вижу, что это помещение свой профиль не изменило. Ваши студенты являются алмазами, которые вы обрабатываете", – подчеркнул Петр Порошенко.

В связи с ситуацией на Донбассе по решению Министерства образования и науки Донецкий университет был временно переведен в Винницу. Сейчас в вузе на дневной, заочной и дистанционной формах обучения учатся около 5800 студентов и 213 аспирантов. Образовательный процесс обеспечивают 707 работников. Занятия проходят в 2 помещениях, переданных университету временно на условиях аренды.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи