В «ДНР» хотят готовить военных медиков на оставшейся в Донецке базе Донецкого национального медицинского университета

Возобновить работу военной кафедры, где будут готовить военных медиков, намерены в «ДНР» на оставшейся в подконтрольном боевикам Донецке базе Донецкого национального медицинского университета. Об этом заявил 27 февраля «ректор вуза» Богдан Богданов, - передает пресс-центр «ДНР».

«С учетом сложной военной и политической ситуации остро стал вопрос о восстановлении военной кафедры в нашем вузе. Этот вопрос уже практически решен. Мы выступили с предложением к руководству «республики» и «министерства» по поводу образования на базе нашего университета военно-медицинского факультета. На нем бы могли готовить и врачей для «министерства обороны», «МЧС», «МВД», «МГБ», – сказал он.

По словам Богданова, необходимость в отдельной подготовки военных врачей назрела из-за своей различной от гражданских медиков специфики профессии. «У нас сохранены кадры. Мы готовы восстановить кафедры и военно-полевой хирургии, военно-полевой госпитальной терапии, на базе которых можно будет осуществлять эту подготовку. И было бы методически правильно готовить военных медиков на базе военного госпиталя», – отметил он.

Инициативу поддерживает «министерство образования и науки» «ДНР». «Думаю, что усилиями вашего многотысячного коллектива действительно новый факультет поможет решить некоторые задачи, которые стоят перед нашим обществом», – отметил «глава образовательного ведомства» Игорь Костенок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи