Стоимость доллара на покупке поднялась почти на 5 гривен

Обменные пункты Украины сегодня, 27 февраля, в среднем покупают доллар по 28,10 грн, а продают – по 32,46 грн. Об этом свидетельствуют данные финансового портала bin.ua, - сообщает Сегодня.

Таким образом, по сравнению со вчерашним утром, доллар в покупке подорожал на 4,85 грн., а в продаже – на 1,84 грн.

Курс евро в среднем составляет 31,34 грн/евро на покупке и 36,74 грн/евро на продаже.

Рубль в среднем покупают по 0,43 грн/руб. и продают по 0,53 грн/руб.

НБУ установил на сегодняшний день (до 14:00) курс гривны к доллару на уровне 30,01 грн/долл.

За вчерашний день доллар на межбанке вырос почти на 9 грн. Во второй половине дня стало известно, что НБУ проводит интервенцию на межбанке и продает доллары по курсу 28 грн/долл.

Нынешний скачок курса доллара произошел после отмены Нацбанком ограничения на покупку банками валюты по клиентским поручениям. Во время действия запрета экспортеры были вынуждены продавать 75% долларовой выручки Национальному банку. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, Нацбанк за день купил на межбанке $80 млн, которые обещает "влить" обратно в рынок.

C 5 февраля НБУ прекратил проводить аукционы на межбанке и отменил свой индикативный курс. Кроме того 6 февраля учетная ставка выросла с 14% до 19,5%. После этого девальвация гривны начала самый резкий виток в истории валюты.

С 24 февраля вступили в силу новые ограничения, введенные НБУ. В частности, банкам запрещено давать клиентам гривневые кредиты для покупки валюты, а все контракты по предоплате импорта от $50 тыс. Нацбанк начал проверять (раньше проверяли только покупку валюты от $100 тыс).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи