В Дебальцево почти все здания разрушены. В городе катастрофическая ситуация - ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ заявляют о сложнейшей гуманитарной ситуации в Дебальцево Донецкой области, подконтрольном террористам. Об этом на брифинге сообщил спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Вчера мы смогли поехать в Дебальцево во второй раз, чтобы оценить гуманитарную ситуацию в самом городе. СММ отметила, что почти все здания в центре разрушены или очень сильно повреждены", - сказал он.

По словам представителя ОБСЕ, оставшиеся в городе люди остро нуждаются в воде, газе, электричестве.

"Также очень много пожилых людей, которые собираются в пунктах раздачи помощи. В прошлый раз мы были в Дебальцево в субботу, чтобы облегчить доступ грузовиков Международного комитета Красного Креста. На то время конвой распределял продукты питания, одеяла и другие вещи. Тогда мы увидели, что там не осталось ни одного здания без повреждений, действительно катастрофическая ситуация", - добавил Боцюркив.

Как сообщалось ранее, 18 февраля Генштаб принял решение об отводе сил АТО с Дебальцевского плацдарма. Территория "кармана", несмотря на официально введенный режим боевой тишины, беспрестанно обстреливалась и штурмовалась российскими войсками и наемниками местных бандформирований.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи