Против донецкой табачной фабрики "Хамадей" с 24 февраля начинают действовать санкции

Против табачной фабрики "Хамадей" (г. Донецк) с 24 февраля начинают действовать санкции Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ). Санкции вводятся согласно приказу №16 от 15 января, - сообщает РБК-Украина.

Таким образом, фабрике "Хамадей" в течение следующих трех месяцев будет запрещено проводить любые внешнеэкономические операции - в т.ч. получать или переводить средства за границу, подписывать внешнеторговые договора и контракты и т.п. Санкции могут продлить на период до 3 лет.

Введение данных санкций связано с борьбой с нелегальным производством, продажей и контрабандой сигарет на территориях, находящихся под контролем боевиков "ДНР" и "ЛНР".

В ноябре 2014 г. в Полтавской и Винницкой областях были задержаны два грузовых автомобиля, в которых обнаружены поддельные сигареты известных международных брендов на 16,5 млн грн. Генеральная прокуратура Украины установила, что данные сигареты были произведены на табачной фабрике "Хамадей" в Донецке.

"В 2014 г. были созданы незаконные каналы сбыта контрафактных подакцизных товаров с табачной фабрики "Хамадей". По оперативным данным, часть средств от реализованной контрафактной продукции шла на финансирование террористической организации "ДНР", - заявили в Генпрокуратуре.

Также, как заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, ГПУ расследует причастность сотрудников Государственной пограничной службы к контрабанде табачных изделий из зоны АТО.

"Выявлены каналы незаконных поставок контрафактной табачной продукции из ДНР и ЛНР. Чтобы установить всех причастных к незаконной схеме, всех, кто содействует незаконному транзиту этой продукции в Европу, в т.ч. продукции с фабрики "Хамадей" из Донецка, мы продолжаем операцию", - сообщал Матиос.

Ранее о том, что "ДНР" и "ЛНР" активно используют средства от продажи нелегальных сигарет для финансирования террористической деятельности, заявляли и в Службе безопасности Украины.

"Средства для боевиков поступали от незаконной реализации контрафактной табачной продукции в контролируемых боевиками районах Донецкой и Луганской областей. Разветвленную сеть для поставки и продажи сигарет владельцы теневого бизнеса создали совместно с главой т.н. "министерства доходов и сборов ДНР" Александром Тимофеевым по кличке "Ташкент" и двумя его подельниками" - заявили в СБУ.

В СБУ установили, что только в декабре 2014 г. от реализации контрафактного табака "ДНР" получила около 3 млн грн наличными.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи