Украина потеряла Чернухино. В поселок зашли боевики «ЛНР» - Москаль

Контролируемая Украиной территория Луганской области в результате боевых действий потеряла один населенный пункт - Чернухино Попаснянского района. Об этом сообщил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

"Украинские вооруженные силы были вынуждены покинуть поселок, туда зашли боевики ЛНР. Площадь 753 га, в мирное время здесь проживало более 6 тыс. человек. Последние несколько недель с населенным пунктом, который оказался в театре военных действий вокруг Дебальцево, была потеряна связь, здесь шли уличные бои", - сообщил он.

По словам Москаля, неоднократные попытки эвакуировать из Чернухино людей, которые прятались по подвалам, были безрезультатными.

Он также сообщил, что в поселок вместе с оккупантами вернулся его глава.

"Как только в окрестностях начались бои, глава поселка убежал, бросив людей на произвол судьбы. Он оказался обычным изменником, который вернулся в Чернухино только теперь вместе с оккупантами", - отметил Москаль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Все статьи