В Генштабе Украины опровергают болтовню боевиков про "дебальцевский котел"

Представитель Генштаба ВС Украины Владислав Селезнев опроверг информацию о переходе так называемого "дебальцевского котла" под контроль сепаратистов. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

"По старой доброй традиции это заявление не соответствует действительности. Так называемого "дебальцевского котла" не существует, там на самом деле в районе Дебальцевского плацдарма боевики обстреливают наши позиции, ведут огонь по населенным пунктам, где находятся мирные жители", - сказал Селезнев.

По его словам, силы АТО держат оборону в районе города Дебальцево, где ситуация "остается сложной".

При этом благодаря "четкой коммуникации" между артиллерийскими подразделениями и военнослужащими на блокпостах украинские силы "четко вычисляют позиции боевиков" и наносят по ним огневые удары, - добавил он.

"В настоящее время вести речь о том, что дорога на Дебальцево из Артемовска перекрыта и полностью находится под контролем боевиков, не приходится", - подчеркнул представитель Генштаба ВСУ.

Селезнев также отметил, что сейчас проводится эвакуация мирного населения из Дебальцево, при этом люди по собственному выбору могут уехать на территории, подконтрольные сепаратистам или же подконтрольные ВСУ.

По его данным, ранее из Дебальцево уже выехали несколько автобусов в сторону Славянска и Краматорска, на борту автобусов при этом было около 584 жителей города, в то же время один автобус с 38 людьми отправился в сторону Донецка, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи