Власти Украины не планируют "временно национализировать" депозиты граждан

Правительство Украины не планирует проводить так называемую «временную национализацию» вкладов граждан. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства финансов.

«Принятие таких радикальных и болезненных для граждан шагов в Украине не своевременно и не планируется... Правительство Украины не нуждается, и не намерено вводить любые радикальные меры по привлечению средств», - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что экономическая ситуация в Украине сложная, но управляемая. Правительство Украины внедряет структурные преобразования, которые помогут стабилизации экономики. В частности, правительство предпринимает шаги по расширению налоговой базы, борьбе с уклонением от уплаты налогов, в том числе через офшоры и трансфертное ценообразование, и по выведению экономики из тени.

На базе этих преобразований, а также действующей программы реформ правительство Украины завершает переговоры с Международным валютным фондом по новой программе поддержки экономики. Кроме того, в январе 2015 года правительство США объявило о предоставлении гарантий, необходимых для успешного размещения по низким процентным ставкам украинских суверенных облигаций на 2 млрд долл., а Европейской Союз предоставит дополнительный кредит в размере 2,2 млрд евро. Также, в ближайшее время Украина получит финансовую поддержку на 200 млн канадских долларов от Канады, на 500 млн евро - от Германии и на 300 млн долл. - от Японии.

В сообщении подчеркивается, что правительство делает и будет делать все возможное для обеспечения безопасности своих граждан, установления мира на территории Украины, ускорения стабилизации ее экономики и банковской системы и возврата к экономическому росту.

Сегодня в украинских СМИ была обнародована информация, согласно которой Министерство финансов предлагает принять законопроект, который позволит в случае введения военного положения или критической ситуации с выполнением государственного бюджета, проводить «временную национализацию» вкладов ее граждан в банках.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи