Из обстреливаемых боевиками населенных пунктов Донецкой области вывезли почти 5 тысяч мирных жителей - ДОГА

Около пяти тысяч человек вывезены из попавших под обстрел населенных пунктов в Донецкой области. Об этом сегодня на брифинге в Краматорске сообщила советник председателя Донецкой ОГА Тамара Лукьянчук.

С момента активизации боевых действий с введением чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях Донецкая ОГА работает в режиме ЧС. С 28 января облгосадминистрацией совместно с ГСЧС, военными, волонтерами, представителями МВД и так далее вывозятся люди из Дебальцево и прилегающих населенных пунктов, Авдеевки, Донецка и других городов.

«На 9 утра 6 февраля вывезены почти 4924 человека, порядка 1500 тысячи приблизительно детей», - сказала она.

По словам Лукьянчук, это приблизительная цифра. «Цифра очень оперативная, это то, что прошло через железнодорожные пункты, через волонтеров», - отметила советник.

Вывезти из обстреливаемых населенных пунктов очень сложно, так как нет связи с ними.

Автобусы подаются, машинами забирают людей с бомбоубежищ и подвалов. Инвалидов, пожилых людей волонтеры со своими машинами подвозят к автобусам, помогают их занести и дальше уже вывозят их в безопасное место.

В Славянске и Константиновке на железнодорожных вокзалах созданы специальные пункты, где людей регистрируют, рассказывают, куда могут дальше их отправить, ГСЧС им выделяют бесплатно билеты и люди едут в другие населенные пункты.

«Это транзитные пункты, людям предоставляют горячее питание, билеты. У них есть возможность переночевать, пока они определяться, куда выезжать», - сказала Лукьянчук.

Сутки люди могут пробыть на вокзале, переночевать в вагонах и определиться, куда дальше ехать. Также волонтеры подъезжают, говорят, сколько людей могут забрать в какой регион и часть людей с ними уезжают.

Многие люди не хотят ехать далеко от своего населенного пункта и хотят остаться в области, но в регионе существует дефицит мест для расселения. С 28 января по 5 февраля на 4 базах Святогорска приняли более 1100 человек, еще 503 ребенка находится в Изумрудном городе.

Часть эвакуированных людей просили просто вывезти их на безопасную территорию, а дальше уже сами добирались к родственникам и так далее.

«Есть проблема с лежачими людьми. Члены семьи хотят, чтобы они оставались в семье, а семью невозможно поселить в интернаты. Очень тяжело найти место для поселения таких людей», - сказала Т. Лукьянчук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи