СБУ выявила груз с оружием, которое террористы планировали использовать для обстрела Верховной Рады (Фото)

Груз с оружием, которое террористы планировали использовать для обстрела Верховной Рады, выявлен сотрудниками СБУ в ходе спецоперации, - сообщает пресс-служба ведомства.

«По результатам спецоперации Служба безопасности Украины обнаружила и задержала груз с оружием, которое террористы скрыли в лесополосе столичного района Быковня. СБУ установила, что этот тайник принадлежал членам диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб намеревалась совершать провокации с целью дестабилизации ситуации в столице», - говорится в сообщении.

В частности, по данным СБУ, «5 февраля террористы планировали осуществить обстрел из гранатометов помещения Верховной Рады Украины с целью срыва голосования относительно признания «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями».

Из тайника сотрудники СБУ изъяли приведенные в боевую готовность гранатометы РПГ-18, около двух десятков гранат, дымовых шашек, патроны разного калибра. Также были обнаружены самодельные взрывные устройства, начиненные гвоздями и резаным проводом для усиления поражающего действия. Рядом с оружием в тайнике была спрятана агитационная продукция антиукраинского содержания, последний тираж газеты «Новороссия», флаги России и фейковой «Киевской народной республики».

«Обнаружены также файлы с инструкциями для лиц, которых диверсанты должны были использовать для инспирирования в Киеве акций протеста и неповиновения. В разработанных российскими спецслужбами сценариях провокаторам и псевдоактивистам отведена роль подстрекателей к незаконному захвату зданий государственных структур», - сообщает пресс-центр СБУ.

Идут безотлагательные следственные действия.









Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи