Кто стрелял? В ОБСЕ зафиксировали обстрел Луганска кассетными боеприпасами

В специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали использование кассетных боеприпасов при обстреле Луганска на прошлой неделе. Об этом заявил заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг на пресс-конференции в четверг в Киеве, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Впервые за многие недели мы сообщили об использовании кассетных боеприпасов в Луганске на прошлой неделе", - сказал Хуг.

При этом он отметил, что наблюдатели ОБСЕ определили направление, откуда прилетели снаряды, но не могут назвать, кто именно их применял.

А.Хуг отметил, что в зоне АТО фиксируются многочисленные боевые столкновения с применением танков, артиллерийских систем, противотанковых ракет, пулеметов и стрелкового оружия.

Замруководителя миссии подчеркнул, что в результате боевых действий продолжает страдать мирное население. По его словам, миссия ОБСЕ продолжает работу в надежде установить временное перемирие для того, чтобы дать возможность эвакуироваться гражданскому населению.

"Специальная мониторинговая миссия готова способствовать восстановлению и поддержанию перемирия, которое необходимо сохранить минимум в течение трех дней", - заявил А.Хуг.

В свою очередь микроблог в Твиттере СММ ОБСЕ приводит позицию главы спецмиссии в Украине, посла Эртугрула Апакана относительно эвакуации населения: "Я полагаю, что есть пространство для временного прекращения огня, чтобы гражданское население могло покинуть районы, подвергающиеся ударам".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи