Террористы сконцентрировали усилия на захвате Дебальцево, но армия Украины не отступит - пресс-центр АТО

Наблюдая тенденцию обстрелов 3 февраля, можно сделать вывод, что террористы сконцентрировали усилия именно на захвате Дебальцево. Однако Вооруженные Сил Украины никаких позиций не оставляют, никакого окружения нет, а враг дорого заплатил за призрачные надежды захватить хотя бы метр украинской земли, - сообщает пресс-центр АТО.

Как отмечается в сообщении, в течение дня террористы 73 раза обстреляли позиции украинских войск и мирные населенные пункты. Наибольшая активность боевиков наблюдалась на Дебальцевском направлении. Здесь огонь велся из артиллерии, минометов, реактивных систем залпового огня, танков, стрелкового оружия.

Под обстрелы попали Дебальцево, Коммуна, Луганское, Редкодуб, Миус, Троицкое, Чернухино, Санжаровка, Золотое, Попасная, Новоорловка и Кумшоцкий. Кроме того, в районе Коммуны и Чернухино произошли боевые столкновения террористов с украинскими военными, а в районе Фащевки - бой с применением танков и пехотных подразделений, - говорится в сообщении.

На Донецком направлении враг 23 раза обстреливал наши позиции из минометов и артиллерии, на Луганском направлении - 12, три раза - на Мариупольском направлении.

В ответ украинские военные также открывали огонь, нанося существенные потери живой силе и технике противника. Так, по предварительным данным, 2 февраля потери противника составили 157 человек убитыми, среди них только в районе Дебальцево - 84, еще 281 террорист был ранен. Также нашими воинами уничтожена тяжелая огнеметная система "Буратино", 4 пушки, 4 автомобиля и 18 боевых бронированных машин, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи