Генштаб ограничит право военнообязанных ездить не только за границу, но и по стране

В Генштабе заявили, что военнообязанные должны получить справку из военкомата не только для выезда за границу, но и для выезда за пределы административных районов. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай, - сообщает Укринформ.

"Действующим законодательством в условиях, когда в государстве объявлена мобилизация, военнообязанные не имеют права покидать место жительства без разрешения соответствующего районного военного комиссара. Поэтому вопрос оформления такого разрешения оформляется в форме соответствующей справки", - сказал он.
Более того, отметил генерал, такую же справку военнообязанные должны иметь даже при выезде за пределы своего административного района. 
"Военнобязанный, который в условиях, когда в государстве проходит мобилизация, намерен покинуть место жительства и покинуть пределы административного района, должен об этом уведомить районного военного комиссара и получить разрешение ... Это не обязательно выезд за пределы государственной границы. Даже перемещаясь по территории государства ", - подчеркнул он.
Таким образом, сообщили в Генштабе, справку из военкомата нужно иметь и при временном перемещении за пределы админрайонов во время мобилизационного периода: "Потому, что он (военнообязанный - ред.) может потребоваться для комплектования войск. Если в нем нет необходимости, ему выдают справку и он с этой справкой перемещается".
В то же время, генерал уточнил, что такую справку не нужно получить, если военнообязанный выезжает за пределы своего админрайону "на день-два". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи