Пленный российский "танкист"-уголовник рассказал, как согласился воевать в Украине

В ходе проведения антитеррористической операции военная контрразведка СБУ совместно с подразделениями ВС Украины задержала в районе населенного пункта Санжаровка Луганской области российского наемника, механика-водителя бронетехники террористов. Танк Т-64, который осуществлял обстрел украинских позиций, был уничтожен силами АТО во время боевого столкновения, - сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечается в сообщении, пленный танкист, гражданин России Гаджиев, 1973 г.р., уроженец и житель поселка Левокумское Левокумского района Ставропольского края РФ, дал показания, что в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации «ЛНР» участвовал в боевых действиях против украинских военных подразделений.

Гаджиев рассказал, что был завербован российскими правоохранителями, незаконно доставлен на территорию Украины при содействии российских пограничников. Его зачислили в состав управляемого российскими офицерами незаконного военного формирования, где выдали оружие. По командам российских спецов он совершал обстрелы украинских военных подразделений из бронетехники, завезенной с территории России.

По свидетельствам, которые россиянин дал следователям СБУ, в декабре 2014 года в г. Ростов-на-Дону (РФ) Гаджиев был задержан полицией за кражу автомобиля. В дальнейшем российский майор-следователь предложил Гаджиеву и другим задержанным, которые в то время находились в КПЗ, освобождение от уголовной ответственности за согласие на участие в ремонте бронетехники так называемой «Новороссии» на территории Луганской области. 22 задержанных за различные правонарушения российских граждан дали свое согласие ехать в Украину для участия в незаконных военизированных формированиях.

По словам задержанного, группу завербованных наемников встретил в г Донецк Ростовской области представитель так называемой «ЛНР» по прозвищу «Пиночет», который отобрал трех россиян, в том числе Гаджиева, на должности механиков-водителей танков в составе танковой роты батальона боевиков «Август», которая дислоцируется в г. Красный Луч Луганской области. По свидетельству Гаджиева, предводителем этого батальона является подполковник ВС РФ с позывным «Пчела».

Задержанный признался, что на территории Украины он ремонтировал бронетехнику, а после специальной подготовки стал механиком-водителем и на танке непосредственно обстреливал украинских военных.

По словам Гаджиева, в России танки массово "расконсервовываются" и прямо "в солидоле" перегоняются через украинскую границу.

Гаджиев рассказал, что 25 января участники бандформирования «Август» получили полный боекомплект на складе вооружения террористов в г. Брянка Луганской области, куда российские военные завезли большое количество средств поражения. По команде российского офицера 12 танков террористов выдвинулись к Санжаровку и атаковали украинские позиции. Танк Гаджиева был подбит, а сам боевик задержан.

В отношении Гаджиева продолжаются оперативно-следственные действия. По словам пленного «танкиста», если бы теперь пришлось выбирать - ехать воевать в Украину или отбывать наказание, он бы выбрал «два срока в тюрьме», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи