Сотрудники ГАИ избили луганского правозащитника и журналиста

Сотрудники милиции избили луганского правозащитника и журналиста Константина Реуцкого. Об этом сообщила журналист "Громадського ТБ" Анастасия Станко в комментарии "Украинской правде".

Станко рассказала, что вместе с Реуцким в четверг вечером возвращалась из зоны АТО, где они выполняли редакционное задание.
На посту ГАИ Песочин (Харьковская область) их остановили правоохранители, проверили документы и захотели осмотреть автомобиль.
На замечание Реуцкого о том, что даже в зоне АТО их так не проверяли, сотрудники ГАИ захотели посмотреть еще и личные вещи журналистов.
Когда мужчина достал из сумки камеру GoPro, не включив ее, правоохранители, по словам Станко, начали пытаться забрать ее, заламывая руки Реуцкому. Таким образом между журналистами и сотрудниками милиции начался конфликт.
"Его скрутили на харьковском посте ГАИ экс-беркутовцы, как мы понимаем. Костю били, меня толкнули. Били его, потому что он камеру вытащил. Потом ее украли. Камера "гов про", - написала она на своей Facebook-странице.
"Милиционеры не представляются. Но уверены, что им ничего не будет, "потому что не было же и за Майдан ничего" - это цитата. А в разговорах говорят, что типа: ну же номера луганские... Камеру подбросили обратно в машину, карту памяти не вернули ", - добавила она.
Позже журналисты вызвали наряд милиции, чтобы зафиксировать правонарушение.
Камеру, по словам Станко, сотрудники ГАИ подбросили в автомобиль, хотя карту памяти с материалом, который был снят во время командировки в зону АТО, не вернули.
По состоянию на 23:40 журналисты ждали оформления протокола.

На своей странице в  Фейсбук пострадавший журналист выложил фотографии милиционеров, которые его избили.

"Вот наши герои. При свидетелях бьют журналистов, забирают оборудование. Чувствуют себя абсолютно безнаказанными: говорят, что за прошлогодние киевские подвиги их никто так и не привлек, а за такие пустяки и подавно не привлечь", - написал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи