Следователи Генпрокуратуры получили доступ к телефонным переговорам Януковича, совершенным перед самым побегом

Следователи Генпрокуратуры получили доступ к телефонным переговорам Януковича с людьми из России перед самым побегом. Об этом заявил член следственной группы Генпрокуратуры прокурор-криминалист Алексей Донской,- передает ZN.UA со ссылкой на LB.ua.

"Мы получили доступ к телефонным переговорам буквально с "боем". О продвижениях еще рано говорить, проясняется обстоятельства, совершенные так называемой "третьей стороной", но это не третья сила. Я бы назвал это российским следом", - заявил Донской.

По словам прокурора-криминалиста, есть уже существенное продвижение в расследовании, но говорить открыто об этом нельзя, чтобы не навредить следствию.

Также Донской заявил, что судья Печерского суда Тарасюк препятствовал в установлении обстоятельств дела. "Мы подавали ходатайство на получение телефонных разговоров Януковича с номерами российских мобильных телефонов и нам было отказано в этом", - добавил Донской.

Только после того, как Генпрокуратура обратилась к другому судье, разрешение на получение телефонных переговоров было получено. "Мы потеряли две недели расследования", - резюмировал прокурор-криминалист.


Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема 23 января заявил, что экстрадиция Януковича буде очень сложным делом. Он напомнил, как СМИ показали экс-министра МВД Захарченка с российским паспортом, по мнению Яремы, Янукович поступит таким же образом — станет гражданином России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи